2024年合肥市庐阳区围棋甲级联赛选手简介

张荣正

围棋业余7段,合肥市围棋协会副秘书长,庐阳区围棋协会副会长。

2015年全国升段赛5段组冠军,晋升业余6段。

第十四届全国运动会男子团体第九名。

第十五届安徽省运动会男子团体冠军。

安徽省棋协杯、庐阳杯冠军。

2023年全民围棋团体赛战胜多位业余高手,晋升业余7段,也是安徽第一位业7。2023年全国围棋之乡总决赛团体第三名庐阳队主力成员。

许碧刚

目前就职于中外合资合肥市第二发电厂。围棋业余5段,国家二级裁判,初级围棋教师。

曾获省交建杯第六名,2016年电力系统第十届皖韵杯第六名,第28届庐阳杯第四名,2022年庐阳区社区运动会第三名。喜欢泡棋馆,风格属野路子的资深棋友,喜好以棋会友!

费强

联系方式:18655435543 微信、手机同号

围棋水平:业余3段(业余弱4段)

个人简介:棋龄30余载、88年业余初段、89年业余三段。国家一级裁判、安徽省一级社会指导员。省庐阳杯曾进入6强,省棋协杯进入十强。在多省棋手参加的淮南市棋协杯获中年组冠军,蜀山区连续2届全民运动会围棋项目个人第一,肥东县名人赛第二名,巢湖市名人赛第二名,皖浙中秋杯第二名。2023年安徽省第2届县区围棋联赛代表庐阳区参赛,取得数场关键胜局,终获得团体第二名。2023年8月在肥东县首届围棋擂台赛中赢下决胜局,获得团体冠军。

2002年开始围棋教学工作,先后任教于庐阳区活动中心、合肥纵横围棋俱乐部、淮南市棋院、淮南市旭光围棋俱乐部,2016年8月在合肥东方弈道围棋学校任专职围棋老师至今。

王康先

淮南市田家庵区围棋协会秘书长,围棋国家一级裁判员,安徽省一级社会指导员,业余5段。

现于合肥市瑶海区开设弈海围棋。2023年率队获得安徽省第17届名人赛团体第五名,在第18届名人赛中,再次率队获团体第五名。2024年杏林杯围棋赛获个人第11名。

希望和大家友好交流,共同进步!

徐彪

围棋业余5段,安徽淮北人,皖北围棋名宿,多次获得淮北市围棋赛冠军。

曾获1985年第一届乌金杯围棋赛个人第12名,2021年汉酱杯围棋赛东部赛区名师组第16名。2023年扬州桃花泉杯全国业余围棋赛45岁以上组个人第14名。2024年庐阳区双马友情杯双人赛和费强搭档,荣获亚军。

棋风属典型的淮北力战派风格,尤其善于在混战中寻找战机,一举击溃对手。

方林

围棋业余5段,安徽宿州人,国家一级裁判员。

曾获宿州市精英赛冠军,淮北市名人赛两届亚军,淮北矿业集团冠军,多年来一直代表淮北矿业集团参加全国煤炭系统比赛。对围棋赛事编排颇有研究,多次出任安徽省级重要赛事的编排工作。

2008年开始从事围棋教育培训工作,多年来以教学严谨著称,得到广大家长和学生的认可,曾带出众多5段学生,现于唐风围棋任高段班专职教练。

棋风均衡,稳健,灵活,精于官子收束,于细微处见功夫!

李泰谡

业余5段 ,国家二级裁判员,围棋二级社会体育指导员,现于合肥市弈霄围棋任专职围棋老师,教学仔细,严谨。

曾获芜湖市2.3.4届环球杯第一名,芜湖市启智杯第一名,2006年安徽省青少年围棋锦标赛第二名。棋风稳健,精于官子收束。

2023年第18届安徽省名人战取得六胜战绩,获第十四名。

刘文艺

棋龄30年,业余5段,国家一级裁判,曾获得庐阳杯前三名,名人赛亚军,全运会公安组前八。

安徽省围棋界著名的“公安三杰”之一,棋风凶狠,善乱战,对死活计算精准。

韩蒙蒙

围棋业余5段,围棋一级社会体育指导员,2024年3月刚刚被评定为国家级围棋裁判员。

现任合肥市童弈棋院负责人,安徽省围棋协会竞赛部副主任,合肥市围棋协会竞赛部主任,高新区围棋协会副会长。2006至今一直从事少儿围棋推广普及工作!

刘力

业余5段,国家二级裁判员,合肥新站区围棋协会代表队主力队员。

1999年合肥市第一届棋王赛第六名。2021年合肥全民健身运动会围棋第三名。2023年安徽省县区团体赛作为新站区主力选手获团体第5名。2023年合肥市全民健身运动会个人第四名。2024年杏林杯个人第五名。2019年开始从事围棋教学,教学态度认真,严瑾,细致。

吕子逸

业余6段,围棋国家二级运动员。

安徽省青少年锦标赛冠军。

合肥市第七届运动会冠军。

安徽省市民赛冠军。

2014年徽帮友奕杯棋王赛冠军。

2018年全国桃花泉杯获第12名(战胜两位职业棋手)。

2023年贵州杜鹃花杯全国围棋邀请赛战胜多位强手,荣获第六名,晋升业余6段。也是庐超,庐甲继张荣正,邓光宇之后,第三位晋升业余高段的选手。

汤传瑞

业余5段。

庐阳区围棋协会常务副秘书长。

全国青少年团体比赛全胜战绩。

全国青少年比赛季军。

合肥市第九、十届运动会围棋项目金牌。

合肥市全民健身运动会围棋项目金牌。

第十五届安徽省运动会围棋个人第四名。

2023年全国围棋之乡总决赛团体第三名主力成员。

2024年杏林杯团体冠军主力成员。

金煜翔

业余5段。

围棋国家二级运动员。

第八届三鹿乳业杯全国育苗杯少儿甲组冠军。

安徽省第一届名人赛亚军、第十六届名人赛第4名。

淮南市棋王赛蝉联4届冠军。

2023年安徽省县区团体赛亚军庐阳队主力成员,坐镇二台七战全胜!2024年杏林杯围棋赛个人和团体双冠。

陈阳

围棋女子业余5段,国家二级运动员,国家二级裁判员。

自幼学习围棋,连续多年在省市级比赛中取得优秀战绩。 1998年获合肥市第七届运动会围棋女子个人冠军;2002年获安徽省第十届运动会围棋女子个人冠军;2005年获安徽省青少年锦标赛女子青年组个人冠军;2016年获得合肥市第十一届运动会围棋女子个人冠军;2018年获安徽省第一届智运会围棋女子成人组冠军;2020年获得安徽省第五届全民健身运动会围棋女子组个人冠军。2022年安徽省第十五届运动会女子团体冠军。现从事少儿围棋教育工作。

曹淮胜

围棋业余5段,棋龄26年,教龄21年,淮南市棋协副秘书长,一级裁判员。

曾获得淮南市“棋王赛冠军”两次,淮南市棋协杯冠军一次等成绩,现在合肥市星城棋院任教。

2024年获杏林杯围棋赛个人第十名,团体第三名。

王仲夏

业余6段,围棋国家一级运动员。

庐阳区围棋协会副会长兼主教练。

第十五届安徽省运动会男子个人冠军。

曾获安徽省棋协杯、庐阳杯、棋王赛冠军。

2023年安徽省第18届名人战团体冠军庐阳队主力成员。

许运武

围棋业余6段,肥西县著名棋手,围棋二级社会体育指导员。

2008年开始围棋教学,在江苏,山东,安徽多地工作过。曾获东营市围棋个人赛冠军,东营市首届棋王赛棋王。多次参加安徽省市比赛,比赛成绩优异。2023年合肥子午杯围棋公开赛获第6名,2023年合肥市全民健身运动会成人组第5名。

棋风凶悍又不失灵活,基本功扎实,擅长中后盘决胜。

在安徽省第18届名人赛荣获第七名,晋升业余6段,是为中老年棋手的楷模。

刘闯

资深棋迷,棋龄三十多年。围棋业余5段。之前在企业工作,约10年前离开企业从事少儿围棋教育至今。2023年获庐阳乙级联赛冠军,晋升甲级,棋风顽强,韧性十足。

胜与负,都在黑白之间,喜欢围棋,不需要理由。

王志刚

棋龄37年,国家一级裁判员,一级社会体育指导员。

现任道源围棋高级教练,教龄12年。教学认真、活泼,着重引导学生善于思考,培养大局观的能力,在围棋的学习中领悟人生的许多哲理。2002年获庐阳杯围棋赛第五名,2023年获绿豆大曲杯围棋双人赛第7名。棋风属本格派,追求流水不争先的意境!

周凯

肥西县棋类协会理事,业余5段,围棋国家二级裁判员,围棋社会体育指导员。

曾获肥西县围棋比赛冠军,多次代表肥西县参加安徽省比赛。从事围棋培训工作十余年,2020年就职于唐风围棋至今。

张昊

围棋 业余5段,合肥九星围棋道场专职老师。一级体育指导员及一级裁判员。2021年肥东县名人战第四名,2022年蜀山区社区比赛第三名。

凌志行

业余5段。

围棋国家二级运动员。

第17届安徽省围棋名人赛第15名 。

2019年合肥市全民健身运动会第8名 。

2019年庐阳杯第6名。

2023年合肥市全民健身运动会青年组个人冠军。

2023年第18届名人战团体冠军庐阳队主力成员。

2024年杏林杯围棋赛团体冠军主力成员。

丁开光

资深棋迷,业余5段,围棋二级裁判员,一级社会体育指导员,多次进市赛前十,1995年第十四届庐阳杯中青年组第九名,1996年第十五届庐阳杯甲组第十一名。棋风凶狠,喜乱战。

韩骏生

庐阳区围棋协会首任秘书长,业余5段。围棋国家一级裁判员,国家级社会体育指导员,曾获庐阳杯围棋赛个人第三名。

THE END